Уважаемые жители!

28 июня 2016

Недавно застройщик уведомил нас о начале работы по установке индивидуальных приборов учета тепла (ИПУ) в квартирах первой очереди нашего жилого комплекса. Однако, указанная модель приборов учета INDIV-3 предназначены преимущественно для жилых объектов с вертикальной разводкой системы теплоснабжения.

Также эти приборы вычисляют долю теплопотребления каждым радиатором отопления, и, по правилам должны быть установлены на все радиаторы жилого объекта. Такой вариант сбора данных не всегда представляется возможным, что отражается на точности итоговых показаний, как для Управляющей компании, так и для самих собственников жилых помещений.

Кроме этого, для сбора данных с распределителей тепла необходима установка дополнительного оборудования и программного обеспечения, т.к. распределитель тепла показывает данные, которые еще требуется перевести в Гкалории, а индивидуальный квартирный теплосчетчик сразу показывает расчетную единицу в Гкал.

В связи с чем, мы направили в адрес ООО «Джевоссет» просьбу пересмотреть свое решение и установить более подходящие ИПУ, так как для точного учета потребления тепла при горизонтальной системе отопления, почти всегда используются индивидуальные квартирные теплосчетчики. Они исключают возможность воздействия на показания прибора потребителем, в отличие от распределителей тепла, когда собственники жилых помещений, зачастую, занижают показания распределителя тепла.

В результате было получено письмо от застройщика с комментариями об утверждении именно модели INDIV-3, как это было предусмотрено проектом.

Так как формальных оснований для требований изменения модели ИПУ тепла к застройщику у нас нет, мы приступаем к обсуждению графика установки квартирных приборов учета, о ходе работы мы будем уведомлять вас дополнительно.

 

 

                         

 

2018—2023 ООО «Комфорт Эстейт»